ФРС США может свернуть политику смягчения без учета глобальных рынков
ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Федеральная резервная система США (ФРС) вынуждена будет руководствоваться в первую очередь интересами страны, а не ситуацией на глобальном рынке; для нивелирования возможных негативных последствий в экономике ведомство проведет три или более повышения ставки в 2016 году, следует из обзора Goldman Sachs «Политика координации и ее лимиты», имеющегося в распоряжении РИА Новости.
На заседании комитета по открытым рынкам в среду ФРС сохранила базовую ставку на низком уровне 0,25 – 0,5%. При этом, как ранее отмечали аналитики, опрошенные РИА Новости, Центробанк США руководствовался не ситуацией в экономике страны, а опасениями, что решение может дестабилизировать ситуацию на глобальных рынках.
«Если мы будем правы, то готовность ФРС сохранять политику количественного смягчения ради глобальной стратегической координации, вероятно, будет недолгой, и уровень ставки повысится значительно быстрее, чем в настоящее время происходит обесценивание облигаций», — пишут аналитики банка.
«Мы продолжаем ожидать, что в этом году ФРС поднимет ставку трижды, хотя риски пока не ясны», — говорится в аналитике банка. Вместе с тем, «это подразумевает, что уровень ставки должен повыситься на 100 базисных пункта (1 процентный пункт), чтобы замедлить ее рост на 0,5 процентных пункта в 2017 году».
Таким образом, все будет зависеть от того, насколько решительным будет ФРС, и какое повышение будет проводиться на следующих заседаниях. Большинство ранее опрошенных аналитиков РИА Новости считают, что повышение ставки начнется в июне.
В декабре прошлого года шаг для повышения ставки был 0,25 процентных пункта. Ведомство также заявило, что планирует довести базовую ставку до 1,5% в 2016 году и до 2,5% в 2017 году. Но окончательное решение будет зависеть от ситуации в экономике США.—0—