Страны ЕАЭС смогут обменяться кредитными историями граждан через 1,5 года
ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Обмен бюро кредитных историй между всеми странами — членами Евразийского экономического союза получится реализовать примерно через полтора года, сообщил RNS министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов.
«Мы хотим утвердить вопрос на комитете до конца года и в следующем году вынести на коллегию (по экономике и финансовой политике. — RNS ). Это, наверное, вопрос полутора лет, чтобы оно заработало», — сказал Сулейменов.
«Мы обсуждали на консультативном комитете по финрынку подписание этого соглашения с целью создания основ инфраструктуры. У нас есть понимание, у нас есть «рыба» соглашения. Ясно, что там много аспектов, потому что регулирование в разных странах разное. Но понимание того, что это нужно, есть. И технические возможности, чтобы его доработать до конца года, у нас также есть», — подчеркнул чиновник.
Интеграция кредитных историй заемщиков из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении планировалась на уровне бюро кредитных историй союзных стран. Обмен сведениями о кредитных историях заемщиков между странами — членами ЕАЭС призван оздоровить рынок потребкредитования и защитить финансовые институты от недобросовестных заемщиков вне зависимости от их нахождения на территории стран союза.—0—