​Страхование от терроризма предлагают сделать обязательным
ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Российский антитеррористический страховой пул (РАТСП) предлагает запретить исключать из покрытия договоров добровольного страхования в РФ риски терроризма и диверсии. Об этом, как передает Banki.ru, заявил председатель наблюдательного совета РАТСП Александр Гульченко после взрывов в метро и аэропорту Брюсселя.
По его словам, в большинстве западных стран запрещено исключать риски терроризма и диверсии из страхового покрытия, то есть покрытие страховки имущества или ответственности является «сплошным». В России же этот риск является стандартным исключением во многих договорах добровольного страхования (это определяется условиями договора, от чего зависит его цена). По оценке Александра Гульченко, включение риска терроризма в полис увеличит стоимость страховки на сотые доли процента.
«Необходимо также обязать страховать риск терроризма и диверсии организаторов массовых мероприятий и мест массового скопления людей, не выдавать им лицензии и создавать препоны, если у них нет соответствующего страхового полиса», — говорит Александр Гульченко. По его словам, соответствующие предложения пул планирует оперативно вынести на обсуждение с Центральным банком, возможно, на экспертном совете.
«С учетом событий в Брюсселе мы считаем, что пришло время этим заниматься. Такие трагические примеры должны учить», — говорит председатель набсовета РАТСП.
По его оценке, если ущерб от взрывов в Брюсселе (жизни и здоровью людей, имуществу и перерыву в производстве, если он покрывался страховкой) составит менее 50—100 млн долларов, то на цены на международное перестрахование рисков терроризма это событие не повлияет. -0-