Швейцарские банки впервые разрешили открывать счета онлайн
ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Швейцарские банки, известные своей консервативностью, сделали шаг навстречу новым технологиям. C 18 марта в стране вступил в силу новый циркуляр Федеральной администрации по контролю за финансовыми рынками (FINMA), позволяющий банкам идентифицировать клиентов в ходе видеоконференции, передает Banks.eu.
Первым банком, который воспользовался нововведением, стал UBS, который уже предлагает скачать соответствующее приложение под названием UBS Kontoeröffnung Online, передают локальные медиа.
Пока данная услуга доступна только для граждан Швейцарии старше 15 лет – свою личность они могут подтвердить в ходе видео-звонка, а договор на открытие счета получат по электронной почте. Затем документы нужно распечатать и послать в банк обычной почтой – согласно швейцарскому законодательству, только так можно получить кредитную карту, которая обычно входит в базовый пакет услуг.
Таким образом, открыть счет в UBS онлайн, связавшись с оператором по видео, можно с 8 утра до 10 вечера в будни и с 9 утра до 5 вечера по субботам.