Международные эксперты впервые в Армении обсуждают тенденции в сфере финансовой вовлеченности
ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Международные эксперты обсуждают в армянском Дилижане современные тенденции в сфере доступности финансовых услуг, сообщает пресс-служба Центрального банка Армении.
В учебно-исследовательском центре Центрального банка Армении в городе Дилижан 21-го марта стартовали встречи двух рабочих групп «Альянса за расширение доступности финансовых услуг» (Alliance for Financial Inclusion, AFI) — группы «Усиление потребителей и поведение рынка» (Consumer Empowerment and Market Conduct Working Group) и группы «Цифровые финансовые услуги» (Digital Financial Services Working Group).
Встреча продлится до 25-го марта.
Согласно сообщению, ЦБ Армении, долгие годы являясь членом AFI, впервые в этом году проводит в стране столь масштабное международное мероприятие, в котором принимают участие около 100 представителей Альянса из более 40 развивающихся стран.
В ходе рабочих встреч будут обсуждены современные тенденции в сфере финансовой вовлечённости и возможности дальнейшего продвижения, будут представлены возможности применения новых подходов поведенческих исследований в финансовой сфере по линии внедрения максимально доступных финансовых услуг.
Альянс за расширение доступности финансовых услуг является одной из передовых структур в сфере международной финансовой вовлеченности. Проекты, реализованные Альянском, создали дополнительные предпосылки для вовлеченности финансовых услуг и углубления финансового посредничества в странах-участницах.
ЦБ Армении является членом Альянса с 8-го февраля 2011 года. Структура в числе других международных структур высоко оценивает текущее партнерство с Центральным банком.
Армянский регулятор возглавляет рабочую группу «Усиление потребителей и поведение рынка» и является членом группы «Цифровые финансовые услуги». Планируется продолжать сотрудничество также и в других отраслях.
Альянс за расширение доступности финансовых услуг – сеть по обмену опытом финансовой политики, была основана 2008 году как фондовый проект Bill & Melinda Gates Foundation, при поддержке агентства AusAid (Australian Agency for International Development), главной целью которой является развитие финансовых политик в развивающих странах мира. На сегодняшний день членом AFI являются центробанки более чем 100 развивающих стран мира. -0-