Россияне за год потеряли 200 млрд рублей пенсионных накоплений
ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. Россияне лишились более 200 миллиардов рублей в 2015 году в негосударственных пенсионных фондах, необходимо принять меры для защиты граждан, заявила вице-премьер Ольга Голодец.
«Граждане РФ в накопительной системе за прошлый год потеряли более 200 миллиардов рублей, и у нас сегодня не определен источник: кто и когда возместит эти деньги», — отметила она, передает НТВ.
Голодец напомнила, что гражданам гарантируется только номинал тех денег, которые они перевели в НПФ.
«Система продолжает обсуждаться, сегодня мы уже сблизили (позиции) с нашими коллегами: в том числе и министерством финансов, министерством экономического развития. В этой системе мы должны принять решения и для защиты наших граждан, и в интересах развития финансовых инструментов», — сказала вице-премьер.
Голодец также подчеркнула: «то, что сегодня людей продолжают вводить в заблуждение непрозрачными правилами и отсутствием прямых договоров между гражданином и негосударственным пенсионным фондом в этой системе, это огромный изъян всей системы».
Ранее сообщалось, что правительство может продлить мораторий на формирование накопительной пенсии еще на год. Это предложение Минфина обсуждалось на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, отмечают «Ведомости» со ссылкой четырех федеральных чиновников. Источники рассказывают, что в ближайшее время денег на трансферт Пенсионному фонду будет не хватать, а мораторий сэкономит около 400 млрд рублей.
По данным ЦБ России, на конец сентября 2015 года в негосударственные пенсионные фонды и частные управляющие компании свои накопления перевели почти 29 миллионов россиян, и эти цифры не охватывают конец года, когда люди массово переводили свои деньги.—0—