Армсвисбанк начнет осуществлять предэкспортное финансирование
ЕРЕВАН, 24 августа. /АРКА/. Армсвисбанк начнет осуществлять предэкспортное финансирование, которое является новым инструментом, внедренным «Экспортным страховым агентством».
Соответствующий Меморандум о сотрудничестве подписали в четверг исполнительный директор ЗАО «Армсвисбанка» Геворк Мачанян и исполнительный директор «Экспортного страхового агентства» Армении Вазген Абгарян.
Документ предусматривает финансирование гарантий выпущенных ЭСАА страховых полисов в предэкспортном процессе, а также при условии отсроченных выплат.
По словам Мачаняна, хотя меморандум подписан сегодня, банк сотрудничает с агентством уже год.
Армсисбанк со второй половины 2015 года первым среди банков Армении начал финансирование сделок с гарантированным полисом ЭСАА. В целом за этот период банком было профинансировано более чем 30 сделок клиентов по экспорту на 1 млн. долларов.
По словам Мачаняна, ставки финансирования колеблются от 8-14% в зависимости от валюты и сроков. При этом по его словам нет никаких ограничений в объемах финансирования.
Армсвисбанк активно сотрудничает с международными финансовыми организациями, таким как ЕБРР, Азиатский банк развития, с международной сетью организаций Первичного Факторинга FCI и другими. Армсвисбанк предлагает своим клиентам ряд услуги по сдерживанию рисков и финансирования экспортеров.
ЗАО «Армсвисбанк» зарегистрировано 7 октября 2004 года, а 25 февраля 2005 года получило лицензию №84 ЦБ РА на осуществление банковской деятельности. Армсвисбанк с 14 сентября 2007 года является членом NASDAQ OMX Armenia. Акционером банка является 100%-ый владелец и исполнительный директор компании швейцарских часов “Franck Muller Watchland” Вардан Симакес (80%) и компания “Belegingsmachepij Jongo” LLC (20%). Компания предоставляет услуги по трём основным направлениям, в частности в сфере корпоративных, инвестиционных и индивидуальных банковских услуг.
По итогам 2015 года активы банка составили 85,4 млрд. драмов, обязательства – 67,1 млрд. драмов, общий капитал – 18,3 млрд. драмов, уставной капитал- 10,1 млрд. драмов, кредитные вложения-37,6 млрд. драмов. Чистая прибыль банка за 2015 год составил 1,95 млрд. драмов. ($1 – 480,73 драма). –0–