Вопрос о переходе на рубли при торговле внутри ЕАЭС находится в разработке – вице-премьер
ЕРЕВАН, 29 марта. /АРКА/. Вопрос о переходе на рубли при торговле внутри ЕАЭС находится на стадии разработки, сказал во вторник журналистам министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян.
«Премьер-министр Армении предлагал, чтобы стратегические товары продавались по внутренней валюте, в частности, в рублях. На данный момент ведутся предварительные переговоры, и вопрос находится в процессе», — сказал Габриелян.
При этом вице-премьер предложил не ожидать скорых решений, подчеркнув, что сдвиг по подобному вопросу, к примеру, в странах ЕС занял десятилетия.
Премьер-министр Армении Овик Абрамян 8 сентября 2015 года в Гродно на встрече глав правительств стран ЕАЭС предложил странам Союза перейти на расчеты в рублях в торговле стратегическими товарами, отказавшись от привязки к доллару. -0-