Ирландия впервые в своей истории разместила 100-летние гособлигации
ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. Ирландия менее чем через 3 года после выхода из международной программы финансовой помощи впервые в своей истории разместила гособлигации со сроком обращения 100 лет, сообщает Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.
Объем выпуска составил 100 млн евро, доходность — 2,35% годовых. Организаторами частного размещения выступили Goldman Sachs Group и Nomura Holdings.
Доходность 10-летних ирландских госбумаг достигала пика в 14,2% годовых в разгар кризиса в 2011 году. В среду она находится в районе 0,73% годовых.
Правительство Ирландии в декабре заявляло, что в 2016 году намерено привлечь от 6 млрд евро до 10 млрд евро за счет продажи гособлигаций.
ВВП Ирландии подскочил в 2015 году на 7,8% по сравнению с предыдущим годом, что стало лучшим результатом с 2000 года. Таким образом, экономика страны продемонстрировала самый значительный рост среди стран еврозоны второй год подряд и превысила средний показатель по региону более чем в 4 раза.