Среднемесячная номинальная зарплата в финсекторе Армении в январе снизилась на 4,3%, до 358,3 тыс. драмов
ЕРЕВАН, 1 апреля. /АРКА/. Среднемесячная номинальная зарплата в самом высокооплачиваемом сегменте экономики Армении – сфере финансовой и страховой деятельности, в январе 2016 года составила 358 294 драма, увеличившись на 3,7% по сравнению с январем 2015 года, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в сферах информации и связи – порядка 374,5 тыс. драмов и горнорудной промышленности – 332,6 тыс. драмов.
Самыми низкооплачиваемыми сферами в Армении стали сфера культуры, развлечения и отдыха, где заработная плата сотрудников составила порядка – 114,5 тыс. драмов, сфера образования — 118,5 тыс. драмов, сфера сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства – порядка 120 тыс. драмов, сфера организации проживания и общественного питания — 125,6 тыс. драмов.
При этом в январе 2016 года среднемесячная номинальная заработная плата, в целом, в стране составляла 177 539 драмов, что примерно на 2,5% больше показателя января 2015 года.
Самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата в январе 2016 года была зарегистрирована в Сюникской области – порядка 214,5 тыс. драмов, а меньше всего оплачивалась работа в Арагацотнской области – около 122,9 тыс. драмов. В Ереване среднемесячная номинальная заработная плата в январе составила порядка 190,9 тыс. драмов. ($1 – 480,79 драма).
Согласно предварительным прогнозам, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в феврале 2016 года, составила 177 802 драмов (360 долларов или 27 782 рублей), что на 0,14% больше показателя января текущего года. Т.А. ($1 — 480,79 драма). –0–