Глава Банка России считает неуместными разговоры о стагфляции
ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. В марте этого года инфляция составила 7,3% в годовом выражении, что значительно меньше показателей прошлого года. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков, передает Банки.ру.
«Инфляция снизилась с почти 17% в марте 2015 года до 7,3% в марте этого года в годовом выражении, то есть более чем в два раза. В связи с этим разговоры о том, что у нас стагфляция, я считаю неуместными», — сказала Набиуллина.
При этом дальнейшее снижение инфляции не гарантировано, отметила глава ЦБ.
«Это связано с тем, что в замедлении инфляции в последнее время велика роль разовых благоприятных факторов, действие которых может вскоре прекратиться. В их число входит произошедшее снижение мировых цен на продовольствие, хороший урожай овощей и картофеля в России в прошлом году, а также укрепление рубля», — пояснила Набиуллина.
Она также подчеркнула, что Банк России считает достижение 4-процентной цели по инфляции в 2017 году не только абсолютно реальным, но и необходимым. -0-