Аналитики предсказали снижение доходов крупнейших банков США на 20%
ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. Крупнейшие банки США по итогам I квартала 2016 года отчитаются о снижении доходов в среднем на 20%. По мнению аналитиков, начало года было худшим со времен финансового кризиса 2007—2008 годов, пишет Bank.ru со ссылкой на агентство Reuters.
Сезон отчетности за I квартал для американских банков стартует 13 апреля. Ряд банков, включая Goldman Sachs Group Inc., отчитаются о худших результатах за десять лет, считают эксперты.
Давление на рынок оказывают опасения по поводу экономического роста в Китае, низкие цены на нефть, низкая процентная ставка, а также рост кредитования, отмечает Reuters.
«Что беспокоит людей, так это то (судя по их вопросам), продолжится ли эта тенденция на протяжении других кварталов. Когда ваши доходы значительно снижаются, существует предел, до которого вы сможете сокращать расходы, чтобы сохранить равновесие», — прокомментировал агентству ведущий банковский аналитик Goldman Ричард Рамсден.
Банковский аналитик Wells Fargo Мэтт Бурнелл, в свою очередь, предупредил, что ослабление на рынке капиталов может продолжиться как минимум и во II квартале.
«Первый квартал будет отвратительным, и мы не думаем, что во второй половине года ситуация восстановится», — заявил Reuters главный инвестиционный директор First American Trust Джерри Бракман, который владеет долями в Citigroup и JP Morgan, Wells Fargo и Goldman. По его словам, «впереди еще много проблем». -0-