США призывают МВФ усилить контроль над обменными курсами валют
ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Министр финансов США Джейкоб Лью призвал Международный валютный фонд (МВФ) к более активной роли в регулировании валютных колебаний и выравнивании дисбалансов на мировых рынках, сообщает Финмаркет со ссылкой на Financial Times.
В понедельник Лью выступил в Совете по международным отношениям США с речью на тему «Аргументы в пользу экономического лидерства США». В числе прочего он призвал так называемых «новых игроков» среди мировых финансовых институтов, включая Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ), следовать принципам и стандартам, установленным МВФ и Всемирным банком (ВБ).
Американский министр попытался развеять опасения союзников США в том, что Белый дом решил отказаться от ведущей роли в МВФ и ВБ, согласившись на реформирование структуры МВФ. По словам Лью, пришло время дальнейшей модернизации МВФ. В частности, «фонду необходимо усилить контроль над такими важнейшими вопросами, как обменные курсы валют, дисбалансы счетов текущих операций и дефицит мирового спроса», сказал он.
Кроме того, глава Минфина США высказался за повышение прозрачности макроэкономических данных всех членов МВФ и ВБ, особенно в том, что касается международных резервов. —0—