Goldman Sachs заплатит $5 млрд. за финансовый кризис 2008-го
ЕРЕВАН. 12 апреля. /АРКА/. Американский банк Goldman Sachs в рамках соглашения с Министерством юстиции США заплатит 5,06 млрд долларов за свою роль, сыгранную в финансовом кризисе 2008-го, в частности, за нарушения в торговле ценными бумагами в период с 2005 по 2007 год, передает Banks.eu.
По словам заместителя генпрокурора Стюарта Делери, в Goldman Sachs допустили серьезные нарушения, когда продавали инвесторам ипотечные бумаги, которые, как знали в банке, были обречены на провал, так не были ничем подкреплены, передает The Guardian.
В рамках соглашения Goldman Sachs также обязуется предоставить ряду клиентов льготы по выплате ипотечных кредитов, после чего власти США окончательно откажутся от претензий к банку.
Самые крупные штрафы за нарушения в торговле ипотечными ценными бумагами ранее получили Bank of America – 16,6 млрд долларов – и JPMorgan Chase – около 13 млрд долларов. Для сравнения Citibank выплатил 7 млрд долларов, а Morgan Stanley — всего 3,2 млрд долларов. -0-