Рост ВВП Армении в 2016 году превысит 3% — прогноз Минэкономики
ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Экономический рост в Армении в 2016 году составит более 3%, сказал во вторник журналистам министр экономики республики Арцвик Минасян.
Отвечая на вопрос агентства «АРКА», удастся ли достичь заложенного в госбюджете роста ВВП, Минасян отметил, что этот показатель будет обеспечен однозначно, однако «на сегодня есть все условия для достижения более чем 3%-ного экономического роста».
«Военные действия в Карабахе создают угрозы и вызовы, но они не повлияют на экономический рост. Мы должны проявить двойную-тройную сплоченность, чтобы обеспечить рост экономики, должны объединитъся для привлечения инвесторов», – заявил министр.
Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, ЕАБР ожидает рост в пределах 2–2,5%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%.
Согласно данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении за 2015 год составил 3% против заложенных в госбюджете 4,1%. –0—