Всемирный банк крайне серьезно относится к проблеме офшоров
ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Всемирный банк (ВБ) «чрезвычайно серьезно» относится к борьбе с коррупцией и уклонением от уплаты налогов. Его президент Джим Ен Ким подтвердил это в четверг на пресс-конференции в преддверии очередной сессии руководящих органов ВБ и Международного валютного фонда (МВФ), сообщает ТАСС.
Заочно обращаясь к людям, укрывающим деньги в офшорах, он сказал: «Учтите, у транспарентности заднего хода не будет. Год от года она будет только расти».
По словам Джима Ен Кима, многие страны обращаются к ВБ за помощью на данном направлении. Банк вместе с МВФ готов «всемерно им помогать», — сказал он. Вопрос был связан с недавней публикацией так называемых Панамских документов по офшорам.
Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, обнародовал 3 апреля выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Отчеты, которым было дано название «Панамские документы», основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca. Полностью архив компании не был опубликован. —0—