ВТБ оценил «идеальный» рост ВВП России в 2016 году в 0,4%
ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Идеальный рост российского ВВП в 2016 году при цене на нефть в 50 долларов за баррель может составить 0,4%. Об этом заявил в ходе ЯМЭФ-2016 зампред правления ВТБ Михаил Осеевский, передает banki.ru.
По словам банкира, ВТБ подготовил три сценария развития экономики РФ на текущий год: консервативный, базовый и идеальный. Каждый из них исходит из различных оценок стоимости барреля нефти марки Urals: 25, 41 и 50 долларов соответственно.
В консервативном сценарии спад российского ВВП по итогам этого года может составить 3,2%, а в базовом — 1,9%.
Осеевский уточнил, что базовый сценарий также предполагает постепенный рост цены барреля нефти до 60 долларов в течение ближайших двух лет, а идеальный исходит из допущения о росте стоимости «черного золота» до 50 долларов мгновенно и «раз и навсегда».
«Идеальный рост российского ВВП в 2016 году при цене на нефть в 50 долларов за баррель может составить 0,4%. Об этом заявил в ходе ЯМЭФ-2016 зампред правления ВТБ Михаил Осеевский.
Осеевский уточнил, что базовый сценарий также предполагает постепенный рост цены барреля нефти до 60 долларов в течение ближайших двух лет, а идеальный исходит из допущения о росте стоимости «черного золота» до 50 долларов мгновенно и «раз и навсегда».—0—