Объем сделок по купле-продаже ценных бумаг ИК в Армении в феврале увеличился на 47,5%, до 60 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Объем сделок по купле-продаже ценных бумаг инвестиционными компаниями на рынке ценных бумаг Армении в феврале по сравнению с январем вырос на 47,5%, составив 60 млрд. драмов, сообщается в ежемесячном информационном справочнике Центрального банка Армении за февраль 2016 года.
При этом, объем сделок по корпоративным облигациям вырос в феврале в 8,4 раза до 479 млн. драмов, а объем сделок по купле-продаже акций — в 1,9 раза, составив 842 млн. драмов. Сделки по государственным облигациям в феврале также выросли на 42,9%, составив 1,8 млрд. драмов.
Примечательно, что сделки по Репо-договорам в феврале составили 56,9 млрд. драмов, против 39 млрд. драмов в январе (рост 46,2%)
Согласно ЦБ, в общем объеме сделок на рынке ценных бумаг Армении по итогам февраля 2016 года наибольшая доля оборота пришлась на сделки по Репо-договорам – 94,8%, государственные облигации – 2,3% от общего оборота ценных бумаг. На долю сделок по акциям пришлось 1,4% от общего оборота, а по корпоративным ценным бумагам — 0,8%.
На сегодняшний день на рынке ценных бумаг Армении действует 21 банк, предоставляющий инвестиционные услуги, а также 8 инвестиционных компаний. ($1 – 483,68 драма). -0-