Глава британского HSBC уйдет в отставку через два года
ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. СЕО британского банка HSBC Стюарт Гулливер уйдет в отставку в ближайшие два года, так как кредитное учреждение хочет сменить руководство, передает banks.eu.
В банке уже приступили к составлению списка внутренних кандидатов и будут также рассматривать вопрос о внешних кандидатах на эту должность, передает издание Sunday Times со ссылкой на информированные источники.
Однако до назначения нового исполнительного директора в HSBC в следующем году найдут преемника председателю правления Дугласу Флинту, с помощью которого и будет выбираться новый СЕО.
Смена руководства происходит под давлением акционеров, недовольных рентабельностью банка и его стратегией. Так, с 2011 году Гулливер и Флинт сократили более 87 тыс. рабочих мест по всему миру и оставили бизнес только в 71 стране (до этого банк работал в 88 государствах). С начала этого года акции банка подешевели на 16%.
В банке отказались комментировать информацию.
HSBC закончил четвертый квартал 2015 года с крупным чистым убытком в размере 1,33 млрд долларов США из-за замедления экономики азиатского региона.
При этом по итогам всего прошлого года чистая прибыль HSBC упала незначительно – с 13,69 млрд долларов в 2014-м до 13,52 млрд долларов. -0-