ЕС и ЕБРР реализуют в Армении программу финансирование МСБ на 30 млн. евро
ЕРЕВАН, 26 апреля. /АРКА/. Евросоюз и Европейский банк реконструкции и развития приступают к реализации в Армении четырехлетней программы финансирования малого и среднего предпринимательства стоимостью 30 млн. евро, говорится в сообщении ЕБРР.
Согласно сообщению, Европейский банк реконструкции и развития, при поддержке ЕС посредством Инвестиционного фонда соседства (NIF) запускает программу поддержки малого и среднего предпринимательства. Программа будет реализована в рамках «EU4Business» (ЕС для бизнеса).
Главная цель поддержки ЕС заключается в улучшении доступа МСБ к финансированию за счет сочетания инвестиционных проектов и технической помощи, а также диверсификации источников финансирования.
«Это, как ожидается, внесет свой вклад в целый ряд положительных результатов, таких как повышение занятости, увеличение иностранных и внутренних инвестиций, более высокий уровень прозрачности, развитие рынка капитала и диверсификация экономической деятельности», — говорится в сообщении.
ЕБРР с начала своей деятельности в Армении с 1992 года инвестировал в страну более $1 012 млн. по 149 программам в финансовой, корпоративной, инфраструктурной и энергетической сферах. При этом 85% этих инвестиций были реализованы в частном секторе. -0-