Рэнкинг самых прибыльных банков Армении за первый квартал 2016 года
ЕРЕВАН, 27 апреля. /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует очередной рэнкинг самых прибыльных коммерческих банков Армении по итогам первого квартала 2016 года.
Следует отметить, что ранжирование проводилось по 20 действующим на этот период банкам. Также напомним, что Инекобанк после покупки в прошлом году 100% акций ПроКредитБанка, предоставил за первый квартал 2016 года консолидированный отчет.
Таким образом, чистая прибыль 20 комбанков за первый квартал 2016 года составила 3 млрд. драмов против 2,3 млрд. драмов первого квартала 2015 года, увеличившись на 34%.
При этом за отчётный период из 20 действующих банков Армении (без ПроКредит Банка) 16 были прибыльными. При этом четыре банка показали убытки в размере 4,7 млрд. драмов против 6,3 млрд. драмов семи убыточных банков за аналогичный период 2015 года.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА» по итогам первого квартала, в пятёрку самых прибыльных банков вошли: Америабанк, Инекобанк, Ардшинбанк, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК и HSBC Банк Армения.
При этом их совокупная прибыль за три месяца текущего года составила 5,4 млрд. драмов против 5,7 млрд. драмов за тот же период 2015 года, сократившись на 6,3%.
Согласно рэнкингу «АРКА», возглавил группу лидеров по результатам первого квартала 2016 года Америабанк, чистая прибыль которого составила порядка 1 195,8 млн. драмов, сократившись на 18,7% по сравнению с тем же периодом 2015 года.На втором месте рэнкинга находится Инекобанк, чей показатель прибыли составил 1 172,2 млн. драмов, обеспечив рост на 16%.
Третью позицию занимает Ардшинбанк — его прибыль выросла на 43,9%, достигнув 1 126 млн. драмов.На четвёртой строке рэнкинга «АРКА» оказался АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК с прибылью в 1 117,7 млн. драмов, которая увеличилась на 42,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
И наконец подытоживает пятёрку лидеров HSBC Банк Армения, прибыль которого за отчётный период сократилась на 55,2%, составив порядка 750 млн. драмов.
12345
Источником для составления рейтинга банков по чистой прибыли является бюллетень агентства «АРКА» «Банки Армении».