Минусовые ставки в Дании вынудили банки платить клиентам деньги за ипотеку
ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Дания раньше других европейских стран ввела для банков отрицательные процентные ставки. Сейчас ключевая процентная ставка в стране равна -0,65%, в связи с чем многие ипотечные заемщики стали получать от банка выплаты за то, что оформили ипотеку именно в нем, передает banks.eu со ссылкой на The Wall Street Journal.
Сколько жителей Дании «зарабатывает» на отрицательных ставках, точно неизвестно. Однако один из крупнейших игроков датского ипотечного рынка – банк Realkredit Danmark – на конец прошлого года имел 758 таких клиентов
Вместе с тем минусовые ставки негативно отражаются на владельцах депозитов в банках – из-за того, что банки не платят проценты по большинству вкладов, многие датчане на фоне выгоды ипотечных кредитов используют инвестиции в недвижимость как альтернативный вариант.
Так, по данным Ассоциации ипотечных кредиторов Дании, в Копенгагене недвижимость подорожала на 5,5% четвертом квартале 2014 года и уже на 14,5% в 4-м квартале 2015 года.
При этом многие эксперты обеспокоены такой активностью на рынке недвижимости, так как считают, что некоторые заемщики не смогут справиться с кредитами, если ставки поднимутся хотя бы до 2-3%.—0—