Дефицит госбюджета Армении в I квартале составил 31,3 млрд. драмов, увеличившись более чем в два раза
ЕРЕВАН, 29 апреля. /АРКА/. Дефицит госбюджета Армении за январь-март 2016 года составил 31,35 млрд. драмов против 14.5 млрд. драмов за аналогичный период 2015 года, сообщает Национальная статистическая служба республики.
Согласно данным НСС, доходы госбюджета Армении за первый квартал 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 1,3%, составив более чем 244 млрд. драмов.
В структуре госдоходов налоги и пошлины за первый квартал текущего года составили более чем 231 млрд. драмов, снизившись на 0,6%. При этом поступившие в госбюджет суммы по НДС составили 86,5 млрд. драмов (спад на 10,5%), по акцизному налогу – 12,5 млрд. драмов (рост на 20,3%), по налогу на прибыль – 24,6 млрд. драмов (рост на 26%), по подоходному налогу – 71,8 млрд. драмов (рост на 5,9%).
Другие доходы госбюджета за январь-март составили 10,7 млрд. драмов против 14,46 млрд. драмов за январь-март 2015 года, а суммы по официальным грантам — более 2,2 млрд. драмов против 217,5 млн. драмов за аналогичный период прошлого года.
По данным НСС, расходы госбюджета за отчетный период выросли на 5,3%, до 275,3 млрд. драмов.
Текущие расходы госбюджета за январь-март составили 273,9 млрд. драмов (рост на 7%), из которых на социальное пособие и пенсии пришлось 34,3% или 93,9 млрд. драмов (рост на 4,2%), гранты – 33,7 млрд. драмов (спад на 0,8%), зарплаты – 27,9 млрд. драмов (рост на 3,8%), приобретение товаров и услуг – 30,1 млрд. драмов (спад на 32,7%), процентные выплаты – 28 млрд. драмов (рост на 39.2%) и другие расходы – 35,1 млрд. драмов (рост на 5,9%).
Объем деятельности с нефинансовыми активами за отчетный период составил 1 422,4 млн. драмов.
В госбюджете Армении на 2016 год расходная статья запланирована на уровне 1 трлн. 373,7 млрд. драмов, а доходная – 1 трлн. 183 млрд. драмов при дефиците в 197 млрд. драмов или 3,5% от ВВП. ($1 – 479,60 драма). -0-