Общий госдолг Армении в марте вырос на 1,5%, до $5 196,1 млн.
ЕРЕВАН, 29 апреля. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении на конец марта 2016 года составил $5 196,1 млн., увеличившись на 1,5% по сравнению с февралем, сообщает Национальная статистическая служба республики.
При этом с начала года, общий госдолг вырос на 2,3%.
Согласно данным НСС, внешний госдолг республики на конец марта 2016 года составил $4 405,7 млн., увеличившись на 1,5% или на $63,6 млн. по сравнению с прошлым месяцем.
В структуре внешнего долга около $3 917,8 млн. приходится на задолженность правительства Армении (рост на $55,5 млн.), а долг Центробанка республики составляет $487,8 млн. (рост на $8 млн.).
Внутренний долг Армении в конце марта составил $790,3 млн., увеличившись на $12 млн. При этом около $702,2 млн. приходится на гособлигации, приобретённые резидентами, гособлигации в иностранной валюте составили $86,1 млн., внутренние гарантии – $1,94 млн.
Согласно госбюджету Армении, госдолг страны в 2016 году составит 49,4% ВВП, а соотношение внешнего долга к ВВП – 42,8%. Размер государственного долга по итогам 2016 года составит $5,569 млрд., из которого 86,6% — внешний долг.-0-