Частные трансферты в Армению в марте выросли на 1%
ЕРЕВАН, 2 мая. /АРКА/. Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в марте 2016 года в республику поступило более чем $107,9 млн. денежных трансфертов, что на 1% больше чем за февраль, свидетельствуют данные Центробанка.
При этом по сравнению с аналогичным периодом 2015 года трансферты за март снизились на 4,6%.
Объем переводов за март 2016 года из Армении за рубеж составил около $69,8 млн., увеличившись за отчетный месяц на 1%, а по сравнению с мартом 2015 года – на 12,8%.
Чистый приток поступлений в течение марта составил около $38 млн., что больше на 1,1% за прошлый месяц и меньше на 25,6% за аналогичный период прошлого года.
Более половины денежных средств, поступающих в Армению, приходится на Россию – около 55% от совокупного объёма частных трансфертов республики. Денежные переводы из России в республику в марте составили около $59,3 млн. (рост на 1,3% и спад на 2,8% соответственно), а отток из республики в РФ – $35,3 млн. (рост на 1% и 47,74%).
Денежные переводы в Армению за 2015 год снизились на 30%, составив $1 208,47 млн.
Сокращение частных трансфертов в основном обусловлено спадом российских денежных переводов из-за колоссального обесценивания рубля. –0—