Керри: банкам Европы не следует опасаться санкций США при возобновлении торговли с Ираном
ЕРЕВАН, 12 мая. /АРКА/. Финансовым институтам Европы не следует опасаться санкций со стороны США в случае возобновления торговых связей с Ираном. Об этом госсекретарь США Джон Керри известил ведущих банкиров европейских стран на встрече, состоявшейся в Лондоне, передает ТАСС.
«Мы хотим ясно дать понять, что законный бизнес, который очевидным образом не противоречит соглашению, доступен для банков», — заявил он.
Заверения главы американского внешнеполитического ведомства в том, что Вашингтон не будет чинить препятствий банкам в их сотрудничестве с Ираном, прозвучали на фоне существующих в финансовом сообществе опасений, что США могут продолжить применять санкции в подобных случаях, как это уже происходило раньше.
В январе США и ЕС сняли свои санкции с Ирана, которые были увязаны с ядерной программой Тегерана, однако Вашингтон оставил в силе ограничения, введенные по другим поводам, в том числе запрет на долларовые транзакции через американские банки при осуществлении сделок, в которых участвует иранская сторона.
Европейские банки ранее высказывали свои опасения по поводу возможностей оказания ими финансовой поддержки компаниям, ведущим бизнес в Иране. Например, «Дойчебанк», перед тем как направить своего представителя в Лондон на встречу с Керри, заявил: «Некоторые санкции со стороны ЕС и США против Ирана и дополнительные, не касающиеся санкций, ограничения остаются в силе. По этой причине «Дойчебанк» продолжает в основном ограничивать деловые отношения, связанные с Ираном».
Керри сказал, что цель его встречи с банкирами состояла в том, чтобы прислушаться к подобным опасениям и развеять их. -0-