Более 5 тыс. человек участвовали в программе ЦБ Армении «Мой финансовый месячник»
ЕРЕВАН, 12 мая. /АРКА/. Более пяти тысяч человек участвовали в программе Центрального банка Армении «Мой финансовый месячник», сказала в четверг руководитель центра ЦБ Армении по защите прав потребителей и финансовому образованию Арменуи Мкртчян.
«Мой финансовый месячник» — это совокупность мероприятий, которые предназначены для школьников, студентов и всех тех, кто желает повысить свою финансовую грамотность. В этом году количество участников превысило 5 тыс. человек. Это больше, чем мы ожидали»,- отметила она.
По словам Мкртчян организаторы рассчитывают на более активное участие в следующем году. В этом же году выросло также количество партнеров программы, в частности речь идет об 11 университетах и других частных организациях.
«В рамках текущей программы были организованы «финансовые экскурсии», в которых приняли участие около 500 человек»,- отметила Мкртчян.
Кроме того, по ее словам, были проведены 24 открытых семинара, межвузовская викторина «Что? Где? Когда?», различные творческие и интеллектуальные конкурсы.
В свою очередь член Совета ЦБ Арменак Дарбинян отметил, что программа «Мой финансовый месячник» – это один из элементов стратегии по повышению финансовой грамотности среди широких масс населения. В частности среди школьников, студентов и представителей различных профессий.
«Если говорить об уровне финансовой грамотности населения , то было проведено исследование, которое выявило, что лишь 44% населения обладают навыками финансовой грамотности. Таким образом, мы видим какой объем работы предстоит»,- отметил он.
По итогам мероприятия были объявлены победители различных конкурсов прошедших в рамках программы. Победители получат различные призы от ЦБ и других организаций.
Программа «Мой финансовый месячник» завершилась 30 апреля. Ее осуществляют Центробанк Армении, Офис Финансового Омбудсмена, Фонд гарантирования возмещения вкладов Армении, Союз банков Армении, Ассоциация участников страхового рынка, мэрия Еревана, Бюро автостраховщиков Армении, фондовая биржа NASDAQ OMX Armenia, ОО «Достижения молодежи Армении», Центр информирования пенсионной системы, армянское представительство Фонда сберегательных банков Германии, комбанки, кредитные организации и страховые компании Армении. —0—