Объем компенсаций по ОСАГО в Армении за январь-апрель 2016 года составил 2,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 12 мая./АРКА/. Страховые компании Армении за январь-апрель 2016 года выплатили 12 924 компенсаций по линии ОСАГО на общую сумму порядка 2,5 млрд. драмов, что на 4,2% меньше показателя января-апреля предыдущего года.
Как сообщается на сайте Бюро автостраховщиков Армении, за отчётный период больше всего компенсаций по ОСАГО выплатила компания Росгосстрах – Армения – 839,8 млн. драмов. Около 511 млн. драмов составили выплаты компании Инго Армения, а компания Наири Иншуранс выплатила компенсаций на сумму более 346,6 млн. драмов. При этом объем выплат Сил Иншуранс составил порядка 293,3 млн. драмов, Ресо — 265 млн. драмов, Армения Иншуранс- около 172,7 млн. драмов. Сумма выплат компенсаций по ОСАГО Бюро автостраховщиков Армении составила порядка 57,4 млн. драмов.
При этом только за апрель 2016 года число заявок на выплату компенсаций составило 3 120, что меньше показателя марта текущего года на 345. Средняя величина выплат компенсаций в течение апреля составила 200 432 драма.
По положению на 30 апреля 2016 года в Армении застраховано 437 234 транспортных средств, что больше аналогичного показателя прошлого года на 4 892.
Согласно данным Бюро, число заявок на выплату компенсаций с начала года составило 12 964, количество неудовлетворённых заявок – 254.
Кроме того, в настоящее время в процессе выплат находятся компенсации на общую сумму в 57,6 млн. драмов.
При этом объем страховых премий за январь-апрель 2016 года составил 5,8 млрд. драмов, сократившись на 6,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора. ($1 — 479,09 драма).—0–