Армянские банки за I квартал направили на кредитование частных предприятий 1 346,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 13 мая. /АРКА/. Кредитование частных предприятий армянскими банками в январе-марте 2016 года составило 1 346,6 млрд. драмов, увеличившись за квартал на 0,2%. Такие данные приводятся в финансово-экономическом бюллетене агентства «АРКА» «Банки Армении» за I квартал 2016 года.
В пятёрку лидеров по величине объемов кредитования частных предприятий вошли Америабанк, Ардшинбанк, HSBC Банк Армения, Армбизнесбанк и Банк ВТБ (Армения). При этом за I квартал 2016 года на долю лидирующей пятёрки пришлось более половины совокупных банковских кредитов в данном сегменте рынка–  65,8% или около 885,5 млрд. драмов.
По величине кредитования частных предприятий по итогам января-марта 2016 года лидирующую позицию занял Америабанк с долей в сокупных кредитах банков частным предприятиям в 20,4%. Объёмы кредитования Америабанка составили около 274,9 млрд. дрмов, увеличившись за квартал на 4,1%.
Совокупные кредиты в Ардшинбанке составили 221, 6 млрд. драмов (рост на 12,5%), HSBC Банке Армения — 142,3 млрд. драмов (спад на 1,2%), Армбизнесбанке – 139,7 млрд. драмов (рост на 1,3%), Банке ВТБ (Армения) – 107,1 млрд. драмов (спад на 3,9%).
Согласно данным анализа агентства «АРКА», объем предоставленных физическим лицам кредитов за отчетный период составил 738,6 млрд. драмов, против 733,3 млрд. драмов на 1 января 2016 года. При этом, совокупный объем кредитов и займов, предоставленных банками Армении, составил 2 171,9 млрд. драмов, сократившись за квартал на 0,5%. ($1  – 479,45 драма). —0—