Fitch: банки Армении при высокой долларизации особо не пострадали от колебания валютных курсов
ЕРЕВАН, 13 мая. /АРКА/. Армянские банки, несмотря на высокую долларизацию, не сильно пострадали от колебания валютных курсов, говорится в докладе международного рейтингового агентства Fitch Ratings «Dollarisation in CIS/Georgian Banking Sectors».
По данным Центробанка, по положению на 2015 год доля инвалютных кредитов в банках составила около 66%, а инвалютных депозитов – 64%. При этом армянская национальная валюта за тот же период обесценилась более чем на 14,9%, однако оказалась самой стабильной среди валют стран ЕАЭС.
Согласно Fitch, банки с высоким уровнем долларизации в странах СНГ и Грузии пострадали в результате значительного обесценивания их национальных валют по отношению к доллару США.
По мнению аналитиков агентства, наиболее серьезно пострадали банки в Азербайджане и на Украине, которым не была оказана поддержка регулятора. При этом Банки Казахстана, России и Беларуси были защищены со стороны своих государств, а для грузинских и армянских банков колебания валютных курсов были менее серьезными.
Как отмечают в агентстве, банковский сектор СНГ активно кредитует и привлекает депозиты в иностранной валюте.
Банки в Армении, Грузии и Беларуси имеют самую высокую долю кредитования в инвалюте (57-66%), тогда как Азербайджан, Грузия, Казахстан и Беларусь — самую высокую концентрацию депозитов в инвалюте, более 60%.
При этом отмечается, что розничное кредитование в инвалюте имеет важное значение для Армении, Украины, в Грузии и Азербайджана.
Согласно аналитикам агентства, рост долларизации привел также к росту неработающих кредитов (NPL) и ухудшению показателя достаточности капитала.
Fitch прогнозирует, что к концу 2016 года доля неработающих кредитов в совокупном объеме кредитов в странах СНГ может составить 10% или выше.
Экономический спад в регионе, в основном, из-за низких цен на сырьевые товары создал трудности для банков по наращиванию капитала за счет внутреннего производства, в результате чего произошло дополнительное давление на капитал. При этом наибольшее давление на капитал наблюдалось на Украине, в Азербайджане и Казахстане. -0-