«Армянское возрождение» предлагает освободить семьи погибших в Карабахе или ставших нетрудоспособными военнослужащих от кредитных обязательств
ЕРЕВАН, 17 мая. /АРКА/. Политическая партия «Армянское возрождение» предлагает освободить семьи погибших в Карабахе или ставших нетрудоспособными в результате ранений военнослужащих и добровольцев от кредитных обязательств, сказал во вторник в ходе часа политических заявлений в парламенте секретарь парламентской фракции «Оринац еркир» Мгер Шахгелдян.
Новая политическая сила «Армянское возрождение» создается на базе партии «Оринац Еркир».
«И до апрельских боевых событий и после них на границе гибнут и становятся инвалидами солдаты и офицеры. Семьи часто лишаются единственного кормильца, однако многие из них взяли кредиты и осуществляют ежемесячные выплаты», — сказал Шахгелдян.
Он считает возмутительным тот факт, что представители кредитных организаций посещают эти семьи и требуют выплат.
«Обратите внимание, что большая часть семей погибших и тяжело раненых военнослужащих является социально необеспеченными. Правительство не проявило пока системного подхода, в то время как необходимы комплексные правовые механизмы», — сказал Шахгелдян.
«Необходимо также установить квоты в крупных компаниях и государственных учреждениях для членов семей погибших или ставших нетрудоспособными военнослужащих», — сказал Шахгелдян.
В свою очередь глава фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян выступила с инициативой по поддержке жителей приграничных сел Армении, ежедневно подвергающихся обстрелу со стороны противника, предложив расширить число семей, получающих пособия.
«Сегодня перед нами стоит проблема сохранения населения в приграничных селах Армении. Я ожидаю однозначно положительного решения этого вопроса от правительства. Это не станет большим финансовым бременем, особенно в условиях начавшейся борьбы против коррупции, так как высвободившиеся средства можно направить на решение этой важной проблемы», — сказала Зограбян.
Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике. -0-