Драмовые кредиты в апреле подешевели на фоне снижения ставки рефинансирования
ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Драмовые кредиты за апрель снизились в условиях снижения Центробанком ставки рефинансирования. Об этом свидетельствуют данные регулятора.
Согласно данным ЦБ, процентные ставки по драмовым кредитам сроком до года в апреле по сравнению с мартом снизились на 1,17 п.п. до 17,94%, а сроком более года — на 0,59 п.п. до 17,63%. При этом ставки по кредитам в инвалюте сроком до года выросли на 1,45 п.п. до 9,41%, а со сроком более года — снизились на 0,36 п.п. до 10,58%.
За отчетный период снизились также процентные ставки по драмовым депозитам. В частности, в апреле драмовые депозиты сроком до года снизились на 0,68 п.п. до 10,77%, а со сроком более года — на 0,44 п.п. до 13,73%. Ставки по депозитам в инвалюте сроком до года снизились на 0,63 п.п. до 5,27%, а со сроком более года – выросли на 0,5 п.п. до 7,7%.
Таким образом, в результате снижения ставок по драмовым кредитам и депозитам сократился и спрэд между процентными ставками.
Следует отметить, что ЦБ Армении с начала года снизил ставку рефинансирования три раза. Так в феврале с 8,75% до 8,5%, в марте — до 8,25% и в мае — до 7,75%. -0-