Госдолг Армении на конец 2015 года составил $5,079 млрд. и пока не содержит рисков – главный казначей
ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Госдолг Армении на конец 2015 года составил 2,457 трлн. драмов или $5,079 млрд. и пока не содержит рисков, сказал в понедельник замминистра финансов, главный казначей Армении Атом Джанджугазян, в ходе обсуждения отчета по выполняемости госбюджета за 2015 год в парламентских комиссиях.
Он отметил, что соотношение внешнего госдолга к ВВП по итогам 2015 года составило 41,4% при том, что для стран с низким долговым бременем данный показатель составляет минимум 50%.
При этом внешний госдолг Армении по итогам 2015 года составляет $4,317 млрд., а внутренний – $761 млн.
По его словам, согласно международным оценкам бремени госдолга, Армения продолжает оставаться в допустимых пределах.
«По этим параметрам Армения продолжает оставаться страной с низким долговым бременем. В частности, если к числу стран с низким долговым бременем относятся те, где минимальная планка соотношения внешнего госдолга к ВВП составляет ниже 48%, то в Армении она составляет по итогам 2015 года 34%», — сказал Джанджугазян.
При этом он отметил, что по показателю соотношения внешнего госдолга к экспорту странами с низким долговым бременем считаются те, где он ниже 132%, а в Армении она составила 115%.
Также у Армении показатель по обслуживанию внешнего государственного долга к экспорту ниже предусмотренного — минимальной планкой является 18%, при зарегистрированных в Армении 12%.
«Исходя из этого можно сказать, что госдолг пока не содержит рисков, что однако не означает, что мы не ведем работы по его сокращению, а также учет рисков и их возможного развития», — сказал Джанджугазян.
Как заявлял несколькими днями ранее заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян, отношение госдолга к ВВП Армении достигло 51%, однако проблем с его обслуживанием не будет. Он отметил, что на данный момент Армения по уровню госдолга приближается к верхней допустимой планке.
По данным Нацстатслужбы, совокупный государственный долг Армении на конец марта 2016 года составил $5 196,1 млн., увеличившись на 1,5% по сравнению с февралем. При этом с начала года, общий госдолг вырос на 2,3%. Внешний госдолг республики на конец марта 2016 года составил $4 405,7 млн., увеличившись на 1,5% или на $63,6 млн. по сравнению с прошлым месяцем, а внутренний долг Армении в конце марта составил $790,3 млн., увеличившись на $12 млн.
Согласно госбюджету Армении, госдолг страны в 2016 году составит 49,4% ВВП, а соотношение внешнего долга к ВВП – 42,8%. Размер государственного долга по итогам 2016 года составит $5,569 млрд., из которого 86,6% — внешний долг. -0-