Банк Прометей стал оператором счета в Центральном Депозитарии Армении
ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. OOО «Банк Прометей» 19 мая 2016 года стал членом системы учёта ценных бумаг, благодаря чему банку присвоен статус оператора счёта депозитарной системы Армении и члена расчётной системы регулируемого рынка, сообщает пресс-служба фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.
Согласно сообщению, отныне клиентам «Банка Прометей» будут доступны услуги Центрального Депозитария Армении, в частности, управление реестром акционерных компаний и хранение ценных бумаг.
ЦДА с марта 2013 года перешел на новую депозитарную модель, согласно которой услуги будут предоставляться клиентам при посредничестве с операторами счёта, банками и инвестиционными компаниями, заключившими соответствующий договор с депозитарием.
Банк Прометей пополнил список, состоящий из 16-ти операторов счёта и 16-ти членов расчётной системы регулируемого рынка.
ООО «Банк Прометей» основан в 1990 году, зарегистрирован в Ереване 2 октября 1991 года. 31 октября 1996 года банк получил генеральную лицензию ЦБ РА №27. Акционерами банка по итогам I квартала 2016 года являются ООО «Прометей Сити»-49,97% (РФ), ОАО «Закнефтегазстрой-Прометей» — 46,13% (РА), Геворгян Вазген-3,9% (РФ). -0-