ЦБ Армении в 2015 году направил 22,7 млрд. драмов на развитие ипотечных проектов
ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении в 2015 году направил 22,7 млрд. драмов на развитие ипотечных проектов, сказал в понедельник председатель Центробанка Артур Джавадян, в ходе обсуждения отчета по выполняемости госбюджета за 2015 год в парламентских комиссиях.
По его словам, капитальные затраты ЦБ на 2015 год были запланированы в размере 26,3 млрд. драмов, однако выполнены только на сумму в 25,5 млрд. драмов. Он отметил, что средства были направлены преимущественно в капитал связанных с ЦБ юридических лиц.
«Это вложения в программу «Квартиры молодым семьям» в размере 19,9 млрд. драмов, которые были направлены на программу предоставления квартир по государственным ипотечным программам, а также 2,7 млрд. драмов – вложения в уставной капитал Национальной ипотечной компании», — сказал Джавадян.
При этом он отметил, что всего на расходы ЦБ в 2015 году было направлено 6,3 млрд. драмов из предусмотренных 6,5 млрд. драмов. Из них на сохранение аппарата, в частности, предоставление зарплат сотрудникам было направлено 5,284 млрд. драмов, а 401 млн. драмов – на выплаты по социальным пакетам.
Предусмотренные на строительство и реконструкцию зданий 2,5 млрд. драмов были направлены на строительство Кассового центра в Сисиане, Дом приемов в Дилижане, школы в Дилижане и прочие обьекты.
По данным ЦБ, в марте 2016 года ипотечные кредиты, выданные банками Армении резидентам составили 177,3 млрд. драмов (спад с начала года 0,9%).—0—