Евро на Московской бирже обновил минимум с начала года
ЕРЕВАН, 26 мая. /АРКА/. Рубль вырос к доллару и евро на Московской бирже в четверг при открытии торгов, доллар впервые за неделю отступал ниже 65 рублей, евро упал до минимума в этом году на фоне подъема цен нефти Brent выше $50 за баррель.
Как сообщает Интерфакс, торги по доллару США начались на ЕТС в четверг сделками в диапазоне 64,88-65,15 рубля, в среднем за полторы минуты курс составил 65,02 рубля (-49 копеек к отметке предыдущего закрытия). Курс евро составил 72,68 рубля (-42 копейки), бивалютная корзина — 68,465 рубля (-46 копеек).
В начале торгов четверга одна из сделок по евро прошла на уровне 72,35 рубля, это минимум единой европейской валюты в 2016 году. Доллар, отступавший по отдельным сделкам ниже 65 рубля, обновил минимум с 18 мая, т.е. за неделю.
Доллар оказался на 87 копеек ниже уровня действующего официального курса, евро — примерно на 78 копеек ниже официального курса.
Снижение доллара и евро связано с подъемом мировых цен нефти, отмечают эксперты «Интерфакс-ЦЭА». Цены на нефть сорта Brent впервые с ноября превысили в четверг в ходе торгов в Азии отметку в $50 за баррель. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:00 по Москве подорожали почти на 1% — до $50,1-50,2 за баррель. Нефть подорожала по сравнению с февральскими минимумами уже более чем на 80%.