Гонконг обошел США в рейтинге самых конкурентоспособных
ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. США уступили Гонконгу лидерство в рейтинге конкурентоспособности экономики. Об этом свидетельствует новый доклад, подготовленный Международным институтом развития менеджмента (IMD), базирующимся в Швейцарии, передает ТАСС.
«Являясь ведущим банковским и финансовым центром, Гонконг поддерживает инновации через простое и низкое налогообложение, не имея ограничений на движение капитала. Вместе с тем, он служит воротами для прямых иностранных инвестиций в Китай — новую экономическую супердержаву, а также предоставляет бизнесу доступ к глобальным рынкам капитала», — отметил директор международного центра по вопросам конкурентоспособности IMD профессор Артуро Брис.
«Мы рады видеть, что Гонконг вернул себе статус самой конкурентоспособной экономики в мире», — прокомментировал сегодня результаты исследования министр финансов этого Специального административного района КНР Джон Цанг.
Гонконг занимал первое место в этом рейтинге в 2012 году, однако на три последующих года уступил лидерство США. В нынешнем году Соединенные Штаты сместились на третье место, а вторую строчку заняла Швейцария. В десятку лидеров также вошли Сингапур, Швеция, Дания, Ирландия, Нидерланды, Норвегия и Канада.
Россия заняла 44-е место, поднявшись на одну ступень. Материковый Китай опустился на три позиции и идет 25-м по счету в списке, в который вошла 61 страна и территория. Последнюю строчку заняла Венесуэла, перед которой расположились Монголия и Украина.
Данный рейтинг рассчитывается на основании 340 критериев, разделенных по четырем группам: экономические показатели, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры. При подготовке доклада учитывались как статистические данные, так и результаты опросов более 5,4 тысяч руководителей компаний по всему миру.—0—