Спад денежных переводов из РФ в Армении в 2016 году замедлится до 6-8% — ЦБ
ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Тенденция снижения денежных переводов из России — основного торгового партнера Армении, в 2016 году продолжится, однако спад будет более низким по сравнению с 2015 годом и составит 6-8%. Об этом говорится в «Отчёте регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за второй квартал 2016 года и о выполнении программы ДКП за первый квартал».
Согласно данным ЦБ, трансферты из России в Армению за 2015 год сократились на 36% до $915,9 млн.
ЦБ Армении ожидает, что темпы спада денежных переводов из России в Армению в 2016 году значительно замедлятся.
В то же время, Центробанке отмечает, что частные трансферты будут оказывать сокращающее воздействие на внутренний спрос в республике, который будет смягчен расширительной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политиками и низкой дефляционной средой.
Денежные переводы из России в республику в апреле 2016 года составили около $62,14 млн., снизившись на 14,9% по сравнению с апрелем 2015 года (рост за месяц на 4,8%). -0-