Частные трансферты в Армению в апреле снизились на 8,9% — ЦБ
ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Денежные переводы на имя физических лиц через банковскую систему Армении в апреле 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизились на 8,9%, составив $104,4 млн., свидетельствуют данные ЦБ Армении.
При этом за месяц денежные переводы снизились на 3,2%.
Объем переводов из Армении за рубеж в апреле составил около $65 млн., увеличившись на 11,4%. Таким образом, чистый приток поступлений в отчётный период составил около $38,6 млн., что меньше на 30,5% за аналогичный период прошлого года.
Около 60% денежных средств от совокупного объёма частных трансфертов республики приходится на Россию. При этом в прошлые годы доля российских трансфертов составляла 70-80%.
Денежные переводы из России в республику в апреле 2016 года составили около $62,14 млн., снизившись на 14,9% по сравнению с апрелем 2015 года (рост за месяц на 4,8%), а отток из республики в РФ вырос на 31,6% до $26,6 млн. (спад за месяц на 24,5%).
ЦБ Армении ожидает значительное замедление темпов спада денежных переводов из России в Армению в 2016 году и прогнозирует снижение на 6-8%.
За 2015 год денежные переводы в Армению снизились на 30%, составив $1 208,47 млн. Сокращение частных трансфертов в основном обусловлено спадом российских денежных переводов из-за колоссального обесценивания рубля. ($1 – 479.03 драма). —0—