От ЕЦБ ждут повышения прогноза инфляции
ЕРЕВАН, 2 июня. /АРКА/. В четверг глава Европейского центрального банка Марио Драги выступит на пресс-конференции по итогам заседания, пишет vestifinace.ru.
Как ожидают эксперты, ЕЦБ сохранит ключевую ставку на текущем уровне. Именно поэтому основное внимание будет приковано к новым прогнозам регулятора по экономическому росту и инфляции.
Дело в том, что ЕЦБ впервые с начала 2015 г. может объявить об увеличении прогноза по инфляции на фоне роста цен на нефть.
В марте ЕЦБ снизил базовую процентную ставку с уровня 0,05% до нулевого показателя, ставку по депозитам — до минус 0,4% с минус 0,3%, маржинальную ставку — до 0,25% с 0,3%.
В апреле европейский регулятор сохранил данные показатели без изменения, сохранив также объем программы ежемесячного выкупа активов на рынке в размере 80 млрд евро. –0—