Moody’s сохранило «негативный» прогноз по банковской системе Азербайджана на 1,5 года
ЕРЕВАН, 2 июня./ АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service сохранило негативный прогноз по банковской системе Азербайджана на ближайшие 12-18 месяцев, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Это отражает мнение агентства о том, что экономика Азербайджана будет оставаться в рецессии до конца 2016 года в результате падения цен на нефть и негативного влияния на банковский сектор от снижения курса нацвалюты», — отмечается в отчете Moody’s, опубликованном в среду.
По оценкам агентства, сложная операционная среда в сочетании со значительной девальвацией национальной валюты в прошлом году приведет к дальнейшему ухудшению качества активов азербайджанских банков, их прибыльности, создаст проблемы с капитализацией и финансированием.
«Мы ожидаем роста удельного веса проблемных кредитов в Азербайджане до примерно 20% против 16% в 2015 году. Это связано с тем, что слабый манат увеличивает кредитное бремя заемщиков», — отмечает помощник вице-президента Moody’s Мария Малюкова, комментарий которой приведен в материалах.
Кроме того, растущие расходы по кредитам, скорее всего, приведут к дальнейшему снижению рентабельности и капитализации банков.
Агентство отмечает ослабление условий финансирования, в основном в результате утраты доверия к манату. «Удельный вес депозитов в инвалюте достиг 82% на конец 2015 года против 50% годом ранее. Это увеличивает уязвимость банков к дальнейшей волатильности обменного курса», — подчеркивается в отчете.
При этом Moody’s считает, что в ближайшие 1-1,5 года правительство будет оказывать банкам, особенно системообразующим, необходимую поддержку.—0—