Среднемесячная номинальная зарплата в финсекторе Армении в марте увеличилась на 4,3% до 431,5 тыс. драмов
ЕРЕВАН, 2 июня. /АРКА/. Среднемесячная номинальная зарплата в самом высокооплачиваемом сегменте экономики Армении – сфере финансовой и страховой деятельности, в марте 2016 года по сравнению с мартом прошлого года выросла на 2,1% до 431 449 драмов, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в сферах информации и связи – порядка 369,4 тыс. драмов и горнорудной промышленности – 343,3 тыс. драмов.
Самыми низкооплачиваемыми сферами в Армении стали сфера культуры, развлечения и отдыха, где заработная плата сотрудников составила порядка – 114,6 тыс. драмов, сфера организации проживания и общественного питания — 119 ,3 тыс. драмов, сфера образавания — 120,1 тыс. драмов, сфера сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства – порядка 125,8 тыс. драмов.
При этом в марте 2016 года среднемесячная номинальная заработная плата, в целом, в стране составляла 185 477 драмов, что примерно на 3,1% больше показателя марта 2015 года.
Самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата в марте 2016 года была зарегистрирована в Сюникской области – порядка 219 тыс. драмов, а меньше всего оплачивалась работа в Арагацотнской области – около 129,5 тыс. драмов. В Ереване среднемесячная номинальная заработная плата в марте составила порядка 185,5 тыс. драмов.
Согласно предварительным прогнозам, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении за январь-апрель 2016 года составила 182 791 драмов (375 долларов или 27 282 рублей), что на 3,2% больше показателя января-апреля 2015 года. ($1 – 477,99 драма). –0–