Россия и Армения обеспечат взаимное обслуживание карт платежных систем «Мир» и ArCa
ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. Россия и Армения обеспечат взаимное обслуживание карт платежных систем «Мир» и ArCa, сообщила пресс-служба Национальной системы платежных карт (НСПК) в пятницу.
Соответствующее соглашение было подписано между НСПК, оператором российской платежной системы «Мир», и оператором платежной системы Армении ArCa АОЗТ «Армениан Кард». Отмечается, что в ближайшее время будет создана совместная рабочая группа по организационному и технологическому взаимодействию, в которую войдут эксперты обеих платежных систем.
«Сейчас платежная система «Мир» сосредоточена на развитии сети приема карт «Мир» не только в России, но и за рубежом. Армения — очень важный для нас партнер, с которым мы сегодня начинаем значимый для обеих систем проект. Уже в ближайшее время наши специалисты приступят к решению необходимых технологических вопросов для начала взаимного приема карт в сетях наших платежных систем», — приводятся в сообщении слова гендиректора НСПК Владимира Комлева.
Комлев также сообщил, что стороны обсудили возможность выпуска кобейджинговых карт «Мир» — ArCa, который может стать следующим шагом в развитии сотрудничества, передает РИА Новости.
Национальная система платежных карт (НСПК), которая является оператором системы «Мир», была создана после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard. Властям РФ пришлось в ускоренном порядке создавать собственную платежную систему.
Банк России и НСПК объявили о начале эмиссии первых карт «Мир» семью российскими банками в декабре. Первыми банками, выпустившими карты системы «Мир», стали Газпромбанк, МДМ банк, Московский индустриальный банк, Связь-банк, работающий в Крыму РНКБ, а также попавшие под санкции банк «Россия» и СМП банк. В 2016 году планируется выпустить до 30 миллионов банковских карт «Мир». -0-