Объём вкладов в банках Армении в апреле снизился – ЦБ
ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. Объём вкладов в коммерческих банках Армении в апреле 2016 года по сравнению с мартом снизился на 1,4%, составив 1 986,6 млрд. драмов. Такие данные приводятся на сайте Центрального банка Армении.
Согласно данным ЦБ, объём вкладов резидентов Армении в армянских банках составил 1 548,3 млрд. драмов, снизившись за месяц на 1,13%.
Следует отметить, что снижение вкладов резидентов за отчетный период обусловлено сокращением инвалютных депозитов, в частности, вкладов до востребования предприятий.
Так, инвалютные вклады в апреле уменьшились на 3%, составив 966,9 млрд. драмов, причем вклады до востребования в инвалюте сократились на 5,1% до 234,6 млрд. драмов. В частности, инвалютные вклады до востребования предприятий сократились на 10% до 118,6 млрд. драмов, а домашних хозяйств – на 0,6% до 96,6 млрд. драмов.
Срочные инвалютные вклады снизились на 2,3%, составив 732,3 млрд. драмов, из которых вклады предприятий снизились на 2,31% до 61,5 млрд. драмов, а вклады домашних хозяйств — на 2,4% до 637,7 млрд. драмов.
В то же время вклады резидентов в драмах в апреле увеличились на 2,2% до 581,3 млрд. драмов.
Вклады нерезидентов в банках Армении в апреле составили 438,4 млрд. драмов, снизившись за месяц на 2,4%.
Следует отметить, в апреле драмовые депозиты сроком до года снизились на 0,68 п.п. до 10,77%, а со сроком более года на 0,44 п.п. до 13,73%. Ставки по депозитам в инвалюте сроком до года снизились на 0,63 п.п. до 5,27%, а со сроком более года – выросли на 0,5 п.п. до 7,7%. ($1 – 478,61 драма).—0—