Ревальвация драма естественна и не вызывает озабоченности – Джавадян
ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Ревальвация армянского драма естественна и не дает повода для беспокойства, заявил во вторник в парламенте председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
По его словам, ситуация на рынке не вызывает озабоченности, а все процессы протекают вполне естественно, ввиду сокращения дефицита текущего счета за счет спада импорта и сохранения объемов экспорта, при резком росте экспорта в первых месяцах года.
«Мы никак не влияем на ревальвацию драма и не предпринимаем никаких шагов по сдерживанию курса драма, постоянно сохраняя политику плавающего курса и вмешиваемся только в случае резких колебаний», — сказал Джавадян.
Как отметил глава ЦБ, в 2016 году подобные случаи были зарегистрированы дважды – в конце января и начале февраля.
«В этом году наше вмешательство было минимальным и, в основном, мы не продавали, а покупали доллары на рынке», — сказал Джавадян.
При этом он отметил, что подобное поведение вполне естественно для такой «молодой» валюты как армянский драм, подчеркнув, что она «зарабатывает» свое доверие посредством ревальвации.
Глава ЦБ также отметил, что начиная с 2009 года армянская валюта девальвировалась на 60%.
Согласно данным Нацстатслужбы, средний курс доллара в Армении за первый квартал 2016 года составил 488,67 драма против 477,26 драма за тот же период 2015 года, тем самым армянский драм обесценился на 2,3%. Следует отметить, что с начала года армянский драма укрепился. Так, в январе 2016 средний курс доллара составил 486,04 драма, в феврале – вырос до 493,64 драма, в марте снизился до 486,33 драма, а в апреле —  до 481,27 драма. На сегодняшний день курс доллара составляет 478,82 драма. —0—