Частные трансферты в Армению за 4 месяца сократились на 2,5%
ЕРЕВАН, 8 июня. /АРКА/. Денежные переводы на имя физических лиц через банковскую систему Армении за январь-апрель 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократились на 2,5%, составив $377,7 млн. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного информационного справочника Центрального банка Армении за апрель 2016 года.
При этом только в апреле текущего года поступило более чем $104,4 млн. денежных средств, что на 3,2% меньше, чем за март и на 8,9% чем за апрель прошлого года.
Объем переводов за четыре месяца 2016 года из Армении за рубеж составил около $246,4 млн., увеличившись на 9,4%. Таким образом, чистый приток поступлений в отчётный период составил около $131,2 млн., что на 19,2% уступает аналогичному периоду прошлого года.
Около 52,7% денежных средств от совокупного объёма частных трансфертов республики приходится на Россию. При этом в прошлые годы доля российских трансфертов составляла 70-80%.
Денежные переводы из России в республику за 4 месяца составили около $199 млн. (спад на 10,3%), а отток из республики в РФ – $113 млн. (рост на 40,7%).
Денежные переводы в Армению за 2015 год снизились на 30%, составив $1 208,47 млн. Сокращение частных трансфертов в основном обусловлено спадом российских денежных переводов из-за колоссального обесценивания рубля. -0-