Кредитные вложения комбанков Армении в резидентную экономику в апреле выросли на 0,1%, до 2 трлн. драмов
ЕРЕВАН, 8 июня. /АРКА/. Объем предоставленных комбанками Армении кредитов резидентам на конец апреля 2016 года составил 2 084 млрд. драмов, увеличившись за месяц на 0,1%, отмечается на сайте Центрального банка Армении.
Согласно источнику, наибольший удельный вес в совокупных кредитных вложениях банков приходится на потребительские кредиты — 20,4%. Потребительские кредиты коммерческих банков в резидентную экономику Армении по итогам апреля составили порядка 426,5 млрд. драмов, сократившись за месяц на 0,6%.
На втором месте находится сфера торговли с долей в 18%, кредитование которой выросло по сравнению с прошлым месяцем на 1,1% и составило около 377,1 млрд. драмов.
На третьем месте – ипотечное кредитование с долей в 8,5%, которое сократилось по сравнению с мартом на 0,5%. При этом ипотечные кредиты коммерческих банков в резидентную экономику в конце апреля составили порядка 176,8 млрд. драмов.
Кредиты, предоставленные резидентам в драмах, в конце апреля составили более 715,9 млрд. драмов, увеличившись на 0,3%. В то же время тот же показатель в инвалютном соотношении сократился на 0,1% и составил порядка 1 369 млрд. драмов.
По данным Центрального банка, на сегодняшний день в Армении зарегистрировано 20 коммерческих банков.($1- 478,28 драма). -0-