Армянские банки должны быть заинтересованы в получении международных рейтингов — Сароян
ЕРЕВАН, 9 июня. /АРКА/. Армянские банки должны обратиться в международные рейтинговые агентства за получением рейтинга, сказал в четверг журналистам директор фондовой биржи NASDAQ OMX Armenia Константин Сароян на полях конференции Fitch Ratings.
Fitch Ratings проводит в четверг первую в Армении конференцию, на которую приглашены представители государственного и корпоративного секторов. Основной целью конференции — оповестить  армянскую общественность и особенно корпоративный сектор о том, что  представляет из себя рейтинг Fitch, какие процедуры предусматривает, насколько он затратен и как поспособствует реализации поставленных перед ними целей.
«В первую очередь, за получением рейтинга должны обратиться армянские банки, поскольку они имеют многочисленных зарубежных партнеров, привлекают с зарубежных рынков крупные финансовые ресурсы, и у них есть тенденция для еще большей открытости», — заявил глава биржи.
Он отметил, что банки на данный момент предоставляют различные публичные инструменты  — облигации, выходят на рынок IPO, и им важно получить рейтинг и стать прозрачным для своих зарубежных партнеров», — сказал Сароян.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в январе подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной и национальной валюте на уровне «В+». Прогноз по рейтингам остался неизменный – «Стабильный». Одновременно Fitch подтвердило рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной валюте на уровне «B+». Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне «BB-», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте – на уровне «B», – отмечается в сообщении.
В мае Fitch Ratings подтвердило присвоенный Америабанку рейтинг эмитента по долгосрочным облигациям в иностранной валюте на уровне «В+» (Long-term Issuer Default Rating -IDR), повысив прогноз с «негативного» на «стабильный».
Тогда же Fitch Ratings подтвердило Ардшинбанку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне «В+» (Long-term Issuer Default Rating (IDR)), оставив негативный прогноз неизменным.