Рейтингование армянских компаний позволит вдвое сократить процесс выдачи кредитов – ЕБРР
ЕРЕВАН, 9 июня. /АРКА/. Наличие международных рейтингов у армянских компаний позволит вдвое сократить процесс рассмотрения и выдачи кредитов, сказал в четверг глава ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития Марк Дэвис на конференции Fitch Ratings.
Fitch Ratings проводит в четверг первую в Армении конференцию, на которую приглашены представители государственного и корпоративного секторов. Основной целью конференции является представление армянской общественности и особенно корпоративному сектору, что представляет собой рейтинг Fitch , какие процедуры предусматривает, насколько он затратен и насколько поспособствует реализации поставленных перед ними целей.
«Наличие рейтинга у компаний позволяет потенциальному инвестору легче сориентироваться в вопросе предоставления кредита, а для самих компаний это важно с точки зрения привлечения стабильного и крепкого капитала», — сказал Дэвис.
При этом он отметил, что у ЕБРР есть определенные возможности по оказанию финансового содействия армянским компаниям для получения рейтинга, однако, по его словам, подобная поддержка не может носить системный и постоянный характер и преимущественно нацелена на активизацию рынка.
В свою очередь, заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян отметил, что ЦБ также готов оказать содействие в рейтинговании армянских компаний, предоставив как регулятор анализ рынка, возможности инвестирования, программы и перспективы экономического развития.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в январе подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной и национальной валюте на уровне «В+». Прогноз по рейтингам остался неизменный – «Стабильный». Одновременно Fitch подтвердило рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной валюте на уровне «B+». Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне «BB-», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте – на уровне «B», – отмечается в сообщении.
В мае Fitch Ratings подтвердило присвоенный Америабанку рейтинг эмитента по долгосрочным облигациям в иностранной валюте на уровне «В+» (Long-term Issuer Default Rating -IDR), повысив прогноз с «негативного» на «стабильный».
Тогда же Fitch Ratings подтвердило Ардшинбанку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне «В+» (Long-term Issuer Default Rating (IDR)), оставив негативный прогноз неизменным. -0-