В Евросоюзе посоветовали поменять треть руководителей греческих банков
ЕРЕВАН, 10 июня. /АРКА/. Власти Европейского союза хотят заменить примерно треть членов советов директоров в крупнейших банках Греции, чтобы повысить доверие к ним инвесторов и облегчить процесс санации, пишет Интерфакс The Wall Street Journal.
Под давлением со стороны международных кредиторов парламент Греции определил новые требования к топ-менеджерам банковского сектора. Фактически эти правила лишают местных крупных бизнесменов и бывших политических деятелей доступа к таким должностям.
Например, новые директора должны проработать в банковской отрасли не менее десяти лет. Но при этом возглавлять комитеты, отвечающие за управление рисками и персоналом, могут только те, кто в предыдущие 10 лет не занимали должностей в финансовом секторе Греции.
Лица, занимавшие политические посты в течение четырех последних четырех лет, не допускаются в совет директоров греческих банков.
До конца июня греческим банкам будет направлен документ, описывающий, кто из членов их советов директоров должен оставить свой пост.
В частности, в отставку должна уйти председатель совета директоров National Bank of Greece Лука Кацели — депутат парламента, ранее возглавлявшая министерства труда и экономики. В начале 2015 года Единый надзорный механизм (SSM) Европейского центрального банка (ЕЦБ) одобрил ее назначение, но теперь власти ЕС настаивают на ее уходе.
Греция согласилась на эти и другие жесткие условия год назад в рамках третьего пакета помощи объемом 86 млрд евро, часть из которых предназначалась именно на оздоровление банков. В обмен на свою помощь Европа настаивает на глубинных изменениях в банковской системе Греции. -0-